01.12.2018, 07:59

Арестован главный террорист Исламского государства

Ольга Ранська | Все новости автора
ИГ

Иракская разведка (INIS) арестовала вчера в Багдаде Джамала Халила аль-Машдани, который отвечал за террористические действия Исламского государства (ИС) в Северном Ираке. Накануне, в четверг, ИС совершила саботажную атаку на электросети.

Иракские СМИ сообщили в пятницу, что Джамал Чалил Аль-Машдани, более известный под псевдонимом Абу Хамза аль-Курди, был "вали Северного Багдада и Киркуку". Вали является мусульманским названием губернатора провинции. <

Согласно сообщениям СМИ, аль-Курди отвечал за ряд преступлений, совершенных в то время, когда Исламское государство контролировало часть территории Ирака. В частности, он направлял атаку с использованием химических бомб на города Таза, Хавиджа и Киркук в провинции Киркук. INIS указала также, что аль-Курди находился во время подготовки теракта в иракской столице.

Между тем, в четверг вечером ячейки ИГ совершили два нападения в провинции Киркук в Дакуке и провинции Дижала. В деревне Дакук в результате нападения на казармы Федеральной полиции погиб один солдат Отрядов народной мобилизации, еще один полицейский был ранен.

В провинции Дижала целью была основная линия передачи электричества. В результате нападения в провинции потеряла 400 МВТ электроэнергии. Потери были бы больше, если бы не солдаты Отрядов народной мобилизации, обнаружившие пять взрывчатых веществ и обезвредившие их. Это был не первый удар такого рода. Ирак страдает от дефицита электроэнергии, и акты саботажа направлены на усуглубление социального недовольства, могущим привести к конфликтам.