10.12.2018, 15:48

Суд ЕС: Великобритания может выйти из "Брекзит"

Ольга Ранська | Все новости автора
Европа

Великобритания имеет право в одностороннем порядке отозвать заявку на выход из Евросоюза. Такое решение принял в понедельник, 10 декабря, суд ЕС, создавая властям в Лондоне возможность потенциального изменения решения о "Брекзите".

"Такой вывод, установленный в соответствии с конституционными требованиями, будет означать, что Соединенное Королевство останется в ЕС на условиях, которые не изменились, когда дело касается статуса государства-члена", - подчеркнули судьи. <

Об этом сегодня пишут зарубежные СМИ, передает Час Пик.

Постановление суда было объявлено за день до голосования британской Палаты общин по соглашению о "Брекзите", которое должно состояться завтра, 11 декабря. Оно укрепляет лагерь, выступающих за членство Соединенного Королевства в ЕС.

Ходатайство по этому вопросу подал в суд Европейского союза шотландский суд, в который обратились проевропейские политики и активисты, расчитывающие на то, что в случае проведения второго референдума о "Брекзите" или падения правительства премьер-министр Терезы Мэй, было бы возможным одностороннее отступление Великобритании от процесса выхода из ЕС.

Из последнего опроса BMG Research, проведенного в декабре для издания "The Independent", становится ясно, что 52% британцев выступает за то, чтобы остаться в Ес, а 40% опрошенных поддерживает "Брекзит". Остальные заявили, что не имеют мнения по этому вопросу или отказались ответить.