11.12.2018, 15:51

"Bild": В архивах Штази нашли секретное удостоверение на имя Путина

Ольга Ранська | Все новости автора
Путин

Немецкий журнал "Bild" сообщает, что найдено служебное удостоверение министерства государственной безопасности ГДР (Штази) на имя российского президента Владимира Путина. Документ обнаружили в архивах Отдела кадров и обучения районного совета в Дрездене.

"Bild" опубликовал фотографию удостоверения "майора Владимира Путина" со штампом с его подписью и фотографией в гражданской одежде. Срок действия документа - до конца 1989 года. <

Нынешний президент России Владимир Путин жил в Дрездене в 80-е годы прошлого века, как офицер местной базы советского Комитета государственной безопасности (КГБ).

Глава дрезденского отделения Федерального уполномоченного по документам Штази Конрад Фельбер сказал в комментарии изданию, что такого рода документ позволял его владельцу свободно выбирать офисы Штази и выход из них. Он добавил, что это облегчало вербовку агентов, потому что Путину не нужно было никому говорить, что он работает на КГБ.

В Кремле прокоммнтировали, что документы могут быть подлинными.

– За время существования Советского Союза, КГБ и Штази были службами-партнерами, и поэтому не следует исключать также такого вопроса легитимности, – заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.