10.02.2019, 18:47

В России нашествие белых медведей: животные нападают на людей и входят в дома

Яна Михайлова | Все новости автора
медведь

На архипелаге Новая Земля в России было объявлено чрезвычайное положение из-за вторжения белых медведей. Животные нападают на людей и входят в дома.

Министерство природных ресурсов и экологии России не допускает отстрел животных. Поэтому специальная комиссия пока не понимает, как выгнать животных без использования оружия, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Накопление животных вокруг домов было замечено в конце прошлого года. Подсчитано, что, например, в районе села Белушская Губа насчитывается более 50 белых медведей. И каждый месяц они приходят.

Глава администрации Новой Земли Жиганза Мусин сказал, что не помнит подобного «вторжения» за последние несколько десятилетий. Животные гоняются за людьми, иногда они заходят в жилые дома, - говорит он.

Люди боятся покидать свои дома, их повседневная жизнь нарушена. Родители боятся пускать детей в школы и детские сады, - говорит представитель местной администрации Александр Минаев.

На данный момент специальные заборы установлены в местах, где находятся дети. Окрестности также патрулируются. Тем не менее, медведи остаются проблемой.

"Они больше не реагируют на световые и звуковые сигналы. Мы пытаемся отогнать их, используя патрульные машины и собак", - заявляют в администрации.

Животных нельзя отстреливать, поскольку они находятся в списке видов, находящихся под угрозой исчезновения. Если весь комплекс мер безопасности не поможет решить проблему, отстрел животных может стать единственным и необходимым средством, - заявляют местные власти.

 

Ранее сообщалось, что 55-летний немецкий актер Тиль Швайгер расстался со своей 32-летней возлюбленной Франческой Даттен.

Теги новостей: