27.02.2019, 16:57

Washington Post: Армия США отключила российскую "фабрику троллей" от интернета

Ольга Ранська | Все новости автора
кибератака

Американская армия открыла фабрику троллей, действовавшую по приказу Кремля, который пытался сорвать процесс выборов в Конгресс США в 2018 году.

Об сегодня сообщает Washington Post, передает Час Пик. Издание ссылается на многих представителей власти в Вашингтоне. <

"Агентство интернет-исследований" из санкт-Петербурга, известное как "фабрика троллей", было отключено американскими спецслужбами от доступа к интернету. Известно, что эта компания финансируется Евгением Пригожиным - олигархом, близким к президенту России Владимиру Путину.

"Это было "первой атакой в киберкампании" против принимаемым Москвой попыткам вмешательства в американские выборы", - отмечает газета.

"Фабрику троллей" отключили от интернета в день выборов в конгресс США 6 ноября 2018 года, и по крайней мере следующий день после них, во время подсчета голосов. Как сообщают цитируемые "WP" чиновники, главная цель спецслужб США заключалась в том, чтобы "остановить россиян от разработки дезинформационной кампании, которая посеяла бы сомнения в результатах выборов".

Всплывающие окна, электронные письма, SMS-сообщения

По данным источников издания, задача, с одной стороны, заключалось в отключении агентства от интернета, а с другой - в бомбардировке троллей и хакеров, работающих для российской военной разведки ГРУ, прямыми сообщениями в виде всплывающих окон, писем, SMS-сообщений и сообщений на коммуникаторах. Эта кампания, начатая за месяц до выборов, должна была показать россиянам, что США знают их настоящие имена и интернет-псевдонимы, и что они не должны вмешиваться во внутренние дела других государств.

Информаторы "WP" утверждают, что на представителях "фабрики троллей" кампания произвела такое большое впечатление, что они инициировали внутреннее расследование, которое должно было определить, не попала ли информация о сотрудниках американцам через кого-то из самого агентства.

"Тактика россиян развивается, и, по мнению части аналитиков, такая атака не помешает ни российской фабрике троллей, ни Путину (...)", - пишет "WP". В свою очередь, Пентагон объявил акцию успешной, и часть сенаторов признала, что благодаря ей США избежали вмешательства России в американские выборы.

По данным американских властей, "Агентство интернет-исследований" с 2014 предпринимало попытки влиять на президентские выборы в США в 2016 году, выдавая себя в интернете за американцев и обостряя напряженность в американских вопросах, таких как раса, гендерная идентичность и доступ к огнестрельному оружию.

Ранее сообщалось, что Россия может ударить ракетами "Циркон" по 5 военным центрам США.

Теги новостей: