28.02.2019, 16:24

В Германии племянник российского пропагандиста Киселева попал на два года в тюрьму

Ольга Ранська | Все новости автора
Сергей Киселев

Племянника российского пропагандиста Дмитрия Киселева Сергея Киселева в Мюнхене приговорили к двум годам и трем месяцам заключения за подготовку к участию в боевых действиях на Донбассе. 

Приговор вынесли сегодня, 28 февраля. Об этом сообщает российский канал RTVI из зала суда, передает Час Пик.  <

Сергей Киселев проходил обвиняемым по делу о причастности к боевым действиям на юго-востоке Украины. Его признали виновным по двум статьям: подготовке тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности, а также в нарушении закона о хранении оружия.

Как удалось выяснить следствию, летом 2014 года племянник Киселева проходил военную подготовку в лагере под Санкт-Петербургом с целью в последствии отправиться на Донбасс. В подтверждении этому были продемонстрированы кадры, на которых он сфотографирован с боевиками "Имперского легиона" во время получения медали.

В свою очередь, защитник Киселева-младшего Йоахим Шварценау заявил, что доказательств того, что его подзащитный принимал непосредственное участие в самой военной подготовке нет.

Немецкие службы начали расследование в отношении Сергея Киселева еще в 2017 году после обращения представителя Федерального ведомства уголовной полиции при консульстве ФРГ в Киеве. Киселева-младшего задержали в Болгарии и отправили в Германию летом 2018 года. С тех пор он находится под стражей.

Обвиняемый частично признал вину, поэтому наказание ограничили небольшим сроком, хотя ему грозило до 10 лет заключения.

Известно также, что родственник Киселева-младшего Дмитрий два года назад рассказывал, что его племянник воевал на стороне донбасских боевиков.