03.03.2019, 11:41

В Сербии и Черногории продолжаются массовые антиправительственные протесты

Сербия, Черногория, акции протеста

В Черногории и Сербии набирают обороты антипрезидентские протесты. Тысячи черногорцев протестуют против президента своей страны Мило Джукановича. Сербы выступили против авторитарного правления президента Александра Вучича.

Это уже четвертая акция протеста в Черногории за последние несколько недель, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Сербия, Черногория, акции протеста

Митинги начались после того, как бывший союзник Джукановича Душко Кнежевич обвинил президента и правящую Демократическую партию социалистов (ДПС) в коррупции, кумовстве, злоупотреблении служебным положением и финансовых махинациях.

Черногорская прокуратура обвинила банкира Кнежевича в мошенничестве и отмывании денег. Он покинул страну и перебрался в Великобританию. Кнежевич пообещал представить свидетельства сомнительных сделок Джукановича и его союзников.

В соседней Сербии оппозиция выводит людей на еженедельные акции с требованием отставки президента Александра Вучича. Сербская оппозиция обвиняет Вучича и его провластную "Сербскую прогрессивную партию" в коррупции и нарушении демократических принципов.

Сербия, Черногория, акции протеста Сербия, Черногория, акции протеста Сербия, Черногория, акции протеста

Теги новостей: