03.03.2019, 12:20

В Эстонии проходят парламентские выборы

Эстония, выборы

Сегодня, 3 марта, граждане Эстонии будут голосовать на всеобщих выборах. Проходит голосование на выборах в Рийгикогу (парламент Эстонии), которое определит состав парламента на следующие четыре года.

Почти четверть из 881 тыс. избирателей уже проголосовали посредством электронного голосования, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Избирательные участки будут открыты с 09:00 до 20:00. Проголосовать можно будет по предъявлении паспорта, идентификационной ID-карточке или водительскому удостоверению. Правом голоса на выборах в парламент обладают 958 571 граждан в возрасте старше 18 лет, не имеющие действующего уголовного наказания.

Согласно результатам последних опросов, лидерские позиции имеют, заняли сразу три политические силы.

"В предвыборной гонке в Эстонии с 25,7% голосов доминирует Партия реформ, которую возглавляет бывшая либеральная депутат Европарламента Кая Каллас. Сразу за ней - партия "Центр" во главе с нынешним премьером Юрием Ратас, которой прогнозируют 24,7% голосов избирателей. А на третьем месте - правая Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), которая за последнее время увеличила свой рейтинг вдвое - до 21,3%", - говорится в сообщении.

Основная борьба развернется между правящей Центристской партией во главе с премьер-министром Юри Ратасом и крупнейшей оппозиционной праволиберальной Партией реформ, представляющей интересы крупного капитала.

Обе основные партии поддерживают политику жесткой экономии.

Центристская партия хочет сохранить эстонскую и русскоязычную школьную систему - то, что и Реформа, и EKRE планируют упразднить.

эстонский высший законодательный орган насчитывает 101 депутата, поэтому в случае прохождения в него, по итогам воскресных выборов, более пяти политических сил, формирование правящей коалиции значительно усложнится.