17.03.2019, 08:05

Протесты в Сербии: В Белграде протестующие ворвались в здание гостелерадио

Сербия, акции протеста

В столице Сербии участники массовой антиправительственной акции ворвались в здание государственного телевидения, требуя свободы СМИ и беспристрастного освещения их акций и митингов.

В Белграде несколько тысяч участников протестов против правления президента Александра Вучич и его Сербской прогрессивной партии призвали к свободе СМИ и ворвались в здание государственного телевидения в центре Белграда, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Сербия, акции протеста

16 марта протестующие вышли на улицы уже в 15-й раз. Президента и его правящую партию обвиняют в подавлении свободы слова и наступлении на демократию. Оппозиция требует отставки Вучича и проведения "свободных и справедливых" выборов. 

Очередные субботние протесты в Белграде вылились в спонтанный штурм Гостелецентра. Толпа активистов ворвалась в здание, позднее сербская жандармерия вошла в здание и очистила его.

"Каждый, кто сегодня вечером находится в здании радио и телевидения Сербии, будет привлечен к ответственности", - сказала на пресс-конференции министр внутренних дел Небойша Стефанович.

"В последние месяцы мы просили только об одном - позволить организаторам протеста выступать на государственном телевидении", - сказал оппозиционер Бошко Обрадович.

Местные массмедиа отметили, что в последний раз здание государственного телевидения штурмовали почти 20 лет назад - 5 октября 2000 года, когда был свергнут режим Слободана Милошевича.

Теги новостей: