17.03.2019, 12:17

Премьер-министр Новой Зеландии получил "послание" от подрывника за несколько минут до теракта

Ольга Ранська | Все новости автора
теракт

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сообщила, что за девять минут до начала нападения на мечети в Крайстчерче она получила письмо от террориста с "манифестом". Однако глава новозеландского правительства подчеркнула, что в письме нападавший не указал места нападения. Там также не было никаких указаний, которые позволили бы предотвратить трагедию.

Джасинда Ардерн пообещала, что уже сегодня будут выдаваться семьям первые тела жертв нападений в Крайстчерче. Также уже подготовлен предварительный список с именами всех 50 жертв - по данным СМИ Новой Зеландии в возрасте от 2 до 77 лет. Предполагается, что все жертвы смертельных атак - мусульмане из семей иммигрантов. <

Новозеландская полиция считает, что 28-летний австралиец Брендон Таррант, который взял на себя ответственность за нападения на две мечети в Крайстчерче, действовал в одиночку.

Премьер-министр Ардерн опровергла предположения, согласно которым мужчина должен быть судим не в Новой Зеландии, а в Австралии. "Он ответит за свое террористическое нападение перед новозеландским правосудием", - подчеркнула она.

Брендон Таррант - бывший фитнес-инструктор и правый активист, в день нападения (15 марта) предъявили обвинение в убийстве. Он не подал прошение об освобождении под залог и останется под стражей до 5 апреля. Тогда же состоится следующее судебное заседание.

Глава новозеландского правительства заявила, что преступник намеревался продолжить теракты.

Теги новостей: