08.04.2019, 15:59

В Польше начался страйк учителей: более 80% школ не работают

польша страйк

С начала этой недели в Польше не будет уроков в тысячах школ, поскольку учительские профсоюзы начали бессрочную всеобщую забастовку с требованием о повышении заработной платы. 

Как сообщают зарубежные СМИ, переговоры представителей профсоюзов с правительством, которые длились всю прошлую неделю, не принесли результата, передает Час Пик. <

Еще 25 марта о начале голодовки объявили польские учителя, участники забастовки разместились в здании управления школьного образования Малопольского воеводства в городе Краков. Они требовали повышения заработной платы на одну тысячу злотых (около 7 тысяч гривен).

Забастовка такого масштаба является беспрецедентной для Польши и составляет существенную проблему для правящей партии "Право и справедливость".

Если страйк затянется, он повлияет на школьные экзамены и может повлиять на исход избирательной кампании в Европарламент. К вечеру 7 апреля удалось достичь взаимопонимания с частью профсоюзных организаций, но крупнейшие, такие как "Союз польских учителей" и "Форум профессиональных союзов" не согласились на условия правительства, решив начать забастовку.

Ранее сообщалось, что в Польше полицейский участок забросали коктейлями Молотова.