28.05.2019, 22:00

В США планируют паспорта РФ, выданные в ОРДЛО, считать недействительными

В США рассмотрят, возможно ли определять и не признавать российские паспорта, выданные жителям ОРДЛО.

Об этом во время брифинга сказал спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, комментируя недавнее решение Международного трибунала по морскому праву, передает Час Пик. <

Он назвал "очень провокационным шагом" решение РФ упростить процедуру выдачи российских паспортов, чтобы выдавать их украинцам в оккупированном Донбассе.

"Это очень провокационный шаг со стороны России, выйти и сказать: мы предоставим российские паспорта гражданам другого государства. Но я не думаю, что украинцы будут брать эти паспорта. Они страдают от российской оккупации в Донбассе. Мы также рассмотрим, можем ли мы идентифицировать и не признавать эти паспорта, так же как мы делаем в случае с паспортами, выданными в Крыму", - сказал Волкер.

Как сообщал Час Пик, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями временно оккупированного Донбасса.

Затем, в конце апреля в Ростовской области открылись два центра по выдаче российских паспортов жителям оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

 

Теги новостей: