28.07.2019, 11:28

Тушить не будут - дорого: В России продолжают гореть сибирские леса

Ольга Ранська | Все новости автора
пожары

В России в Сибири горят уже более 3 млн гектаров лесов. Едкий дым уже подходит к уральским городам и Поволжью, жители страдают от удушливовго смога. При этом большинство пожаров не гасятся – чиновники объясняют это нерентабельностью, мол, дешевле будет высадить новые леса, чем сейчас бороться с таким масштабным пожаром.

Об этом сообщает Час Пик, ссылаясь на информацию российских СМИ. <

На данный момент лесные пожары зафиксированы в 10 регионах: в Иркутской и Тюменской областях, в Красноярском, Хабаровском, Пермском и Забайкальском крае, в Якутии, Бурятии и в Ямало-Ненецком автономном округе. Общая площадь горения примерно равна площади Бельгии. При этом площадь пожаров продолжает расти.

По прогнозам синоптиков, дым от пожаров в Сибири скоро может дотянуть и далеко на восток - до Камчатки.

Наиболее тяжелая ситуация сейчас в Красноярском крае. Там большинство очагов расположены в удаленных, труднодоступных местах. Использовать технику сложно, и тушить огонь часто приходится вручную.

"Это катастрофа. Более 90% приходится на так называемые зоны контроля, по ним принято решение не тушить. Именно это привело к таким площадям пожаров. Пожары, которые тушат во всей стране, - это около 100-150 тыс. га", - говорит руководитель противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин.

Российские звезды также не остались в стороне от этих событий и говорят об этом на своих страничках в Instagram. В интернете началась акция с призывом к властям обратить большее внимание на экологическую катастрофу. Почти 200 тысяч человек подписали петицию с требование ввести режим ЧС на всей территории Сибири. Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров написал по этому поводу стихи, в которых обратил внимание на нежелание властей бороться со стихией.

Вся Россия пламенем объята:

Выборы, леса - везде пожар!

Все не так, как водится, ребята:

Не тушить, чтобы опять сажать.

У начальства методы, как лица -

Старые. Но в ботоксе ожили.

Пусть горит. А че?, как говорится.

Волю божию на все, бл**ь, положили.