29.07.2019, 08:07

Навального отравили? Лидер российских оппозиционеров доставлен в больницу после ареста

Марина Началова | Все новости автора
навальный

Российского оппозиционного политика Алексея Навального госпитализировали из спецприемника, куда его поместили под арест несколько дней назад.

24 июля Навального задержали за призывы к участию в несогласованной акции и дали ему 30 суток административного ареста, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

28 июля стало известно, что Навального доставили в 64-ю городскую больницу Москвы с диагнозом "острая аллергическая реакция". Как сообщила в соцсети пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш, у оппозиционера сильный отек лица и покраснение кожи, источник аллергии не определен. Ярмыш также заявила, что у Навального никогда раньше не было аллергии.

Лечащим врачам Навального не дали его осмотреть, и, по их словам, состояние пациента вызывает тревогу. Врачи сомневаются в диагнозе "аллергическая реакция", или "крапивница".

Как написала в Фейсбуке врач-офтальмолог Анастасия Васильева, лечившая Навального ранее после поражения глаза зеленкой, клинически жалобы и симптомы соответствуют острому токсическому керато-конъюнктивиту и дерматиту, и общей интоксикации (поражения кожных покровов тела).

"Я, как врач, лечившая тяжелейший ожог поверхности глаза у Алексея два года назад - могу с уверенностью заявить, что и в 2017 году, и сейчас - это результат повреждающего действия неопределенных химических веществ. Никакой аллергии у Алексея нет и никогда не было. Более того - он ел одну и ту же еду со всеми заключенными, никакой новой парфюмерии или средств личной гигиены не использовал", - написала Васильева.

Напомним, 27 июля в Москве прошли акции протеста против нечестных выборов: силовики задержали более 1000 человек.

Теги новостей: