12.08.2019, 12:17

Масштабные лесные пожары в Греции: власти эвакуировали тысячи туристов

Греция, пожар

На греческом острове Элафонисос возникли масштабные лесные пожары. Местным властям пришлось эвакуировать несколько тысяч туристов. Для эвакуации людей на материк использовали паромы.

Высокая температура и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня и возникновению новых пожаров. По данным государственной пожарной службы, на прошедших выходных было зафиксировано 63 очага возгорания, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Крупный пожар, быстро распространился ночью в восточном пригороде Афин. Огонь поднялся по склонам 1026-метровой горы Гимметус, отделяющей пригород Пеания от основной части города. Пламя на горе было видно из Афин. Утром огонь удалось взять под контроль.

С масштабными пожарами борются по меньшей мере 141 пожарный, 46 спецавтомобилей, 6 самолетов и 8 специализированных вертолетов.

Представитель пожарной службы рассказал, что пожар начался в жилом секторе. Оценки убытков проведут после окончательного преодоления пожара. 

Власть не имеет полной информации, сколько людей покинули свои дома. Пожар вспыхнул посреди ночи и местные жители самостоятельно эвакуировались из опасных зон.

Власти провели эвакуацию отдыхающих из туристического лагеря и отелей.

Греция, пожар Греция, пожар Греция, пожар Греция, пожар Греция, пожар Греция, пожар