18.10.2019, 13:07

Во Франции выставят на аукцион метеорит весом 364 кг

Франция, аукцион

В Париже аукционный дом Lucien выставит на торги крупную коллекцию космических объектов, упавших на Землю. Главным экспонатом торгов станет метеорит Mont-Dieu, вес которого составляет 364 килограмма.

Об этом сообщается на сайте Lucien, который выступает организатором продажи, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Аукцион пройдёет 21 октября. Торги организованы в честь 50-летия высадки человека на Луну. Всего на аукционе будут представлены 130 метеоритов.

Франция, аукцион

Главным экспонатом торгов станет метеорит "Мон Дье", вес которого составляет 364 кг. Считается, что метеорит упал на Землю в конце XIX или начале XX века и является третьим по величине метеоритом, найденным на территории Франции. Он был найден в селе с населением 17 человек, расположенном в Арденнский горах на северо-востоке Франции.

По оценкам экспертов, стоимость этого космического объекта составляет от 80 тыс. до 120 тыс. евро.

Другим лотом станет фрагмент лунного метеорита весом 157 кг, обнаруженный фермером в северо-восточном департаменте Об в 1968 г. Его оценочная стоимость составляет от 30 тыс. до 50 тыс. евро.

Также на торги будут выставлены фотографии NASA, номера газет Le Parisien и France Soir, посвященные миссии Apollo 11, конверты с изображением Луны. 

Франция, аукцион Франция, аукцион