14.11.2019, 09:23

Евровидение-2020: опубликован полный список стран-участниц песенного конкурса

Евровидение-2020

Организаторы международного песенного конкурса "Евровидение" сообщили, что в 2020 году за победу будут бороться представители из 41 страны. Европейский вещательный союз опубликовал полный список участников конкурса.

В международном песенном конкурсе "Евровидение", который состоится в Роттердаме с 12 до 16 мая 2020 г. и пройдет под девизом "Откройся", примут участие представители 41 страны, сообщает Час Пик. <

Нидерланды и страны большой пятерки (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания) автоматически проходят предварительный отбор в Гранд-финал, который состоится 16 мая 2020 г.

Остальные страны будут распределены в один из двух полуфиналов, которые состоятся 12 и 14 мая 2020 г. Жеребьевка будет произведена 28 января 2020 г.

Конкурсанты из 35 стран примут участие в двух полуфиналах конкурса, после которых в финал пройдут только 20 участников. В Гранд-финале примут участие 26 стран: 10 - из 1-го полуфинала, 10 - из 2-го полуфинала, Big-5 и Нидерланды.

Как сообщается на официальном сайте конкурса, в следующем году на "Евровидение" вернутся представители Болгарии и Украины, которые не принимали участие в этом году.

Евровидение-2020

Свое участие в конкурсе подтвердили представители Албании, Армении, Австралии, Австрии, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чешской Республики, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Грузии, Греции, Исландии, Ирландии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Молдовы, Нидерландов, Северной Македонии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, России, Сан-Марино, Сербии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Украины и Великобритании.Нидерланды и страны "большой пятерки" (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания).