27.12.2019, 09:36

Авиакатастрофа в Казахстане: 15 жертв, много пострадавших

Казахстан, авиакатастрофа

В Казахстане произошла авиакатастрофа. Разбился самолет Fokker-100 компании Bek Air. На момент крушения на борту воздушного судна находились около ста человек.

Трагедия произошла утром 27 декабря, в городе Алма-Ата. Разбился самолет, летевший в Нур-Султан. На момент авиакатастрофы на борту самолета находились около ста человек, среди них 3 младенца и 5 членов экипажа, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

По словам очевидцев, самолет при взлете потерял высоту, после чего борт пробил бетонное ограждение и врезался в двухэтажный дом.

По информации председателя городского управления охраны общественного здоровья Тлеухана Абильдаева, при крушении погибло 14 человек, еще один пострадавший умер в больнице.

Власти не исключают, что количество жертв трагедии будет расти.

Местные СМИ сообщают, что пятеро пострадавших доставлены в Алматинскую клиническую многопрофильную больницу. Состояние пациентов крайне тяжелое. В Центр детской неотложной медицинской помощи доставлены восемь детей с политравмами. Еще в одном медицинском учреждении находятся 17 пациентов в крайне тяжелом состоянии.

Пока не сообщается, что стало причиной катастрофы. Самолет Fokker-100 неожиданно исчез с радаров. Известно, что сертификат летной годности самолету был выдан в мае 2019 года. Борт был выпущен в 1996 году.

Причиной крушения предварительно называют отказ двигателя. После крушения самолета в Казахстане запретили все полеты пассажирских лайнеров типа Fokker-100.

Министерство внутренних дел Казахстана начало расследование авиакатастрофы. Открыто дело по ст. 344 ч. 3 ("Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта") УК РК.

По предварительным данным, в результате авиакатастрофы самолета Bek Air, который совершал рейс из Алматы в Нур-Султан в Казахстане, выжили 60 человек из 100. На данный момент подтверждена гибель 15 человек.

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил свои соболезнования.

"С глубокой скорбью воспринял известие о жертвах и пострадавших в результате крушения самолета авиакомпании Bek Air. Разделяя горечь утраты, выражаю слова соболезнования родным и близким погибших, а всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления", - сказал Назарбаев.

Казахстан, авиакатастрофа Казахстан, авиакатастрофа Казахстан, авиакатастрофа Казахстан, авиакатастрофа Казахстан, авиакатастрофа