31.01.2020, 09:46

На границе Мексики и США обнаружен самый длинный тоннель контрабандистов

Мексика, США, контрабанда

На границе США и Мексики нашли самый длинный тоннель, который использовали контрабандисты. Тоннель полностью оснащен, в нем есть есть лифт, рельсы, вентиляция, высоковольтные электрокабели и сложная дренажная система.

До этого самым длинным тоннелем считался объект, обнаруженный 6 лет назад в районе Сан-Диего. Его длина составляла 904 метра, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Служба таможни и защиты границ США сообщила, что обнаружен самый длинный тоннель для контрабанды, который когда-либо находили в районе мексиканской границы.

Мексика, США, контрабанда

Тоннель длиной 1313 метров был прокопан из индустриальной зоны мексиканской Тихуаны в район американского Сан-Диего (штат Калифорния).

Средняя глубина, на которой проходит тоннель, составляет 21 метр. Размеры подземного хода - 175 сантиметров в высоту и 62 сантиметров в ширину.

Первыми на объект наткнулись правоохранительных органов Мексики. Это случилось еще летом 2019 года. После этого их коллеги из США составляли карту туннеля и искали место, где он выходит на территории США.

Тоннель пересекает под землей знаменитую стену Дональда Трампа, которая должна была стать преградой для контрабанды из Мексики. Теперь, согласно американским законам, власти Мексики должна залить тоннель бетоном со стороны США.

Власти США не сообщили, кого именно подозревают в создании тоннеля. Однако известно, что в этом районе активно действует мексиканский картель Синалоа, который американские власти считают самой преступной наркотической организацией в мире.

Мексика, США, контрабанда Мексика, США, контрабанда

Теги новостей: