18.03.2020, 10:36

Борьба с коронавирусом: Евросоюз закрывает внешние границы на 30 дней

Евросоюз закрывает внешние границы на 30 дней

Евросоюз в связи с пандемией коронавируса планирует закрыть внешние границы ЕС и Шенгенской зоны как минимум на 30 дней.

Лидеры ЕС на саммите 17 марта согласились на предложение Еврокомиссии касательно закрытия внешних границ ЕС и Шенгенской зоны в ответ на вспышку коронавируса, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Европейская комиссия хочет внести изменения в пограничный режим сообщества и представила соответствующие ограничения. Об этом объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Во время саммита Европейского совета, проходившего по видеоконференции, государства-члены ЕС одобрили предложения Еврокомиссии по пограничным мерам, экономике, совместным государственным закупкам и исследованиям для борьбы с коронавирусом", - написала Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

По словам главы Еврокомиссии, ограничения могут быть продлены при необходимости. Они не будут касаться долгосрочных жителей Евросоюза, членов семей граждан ЕС и дипломатов. Также существует исключение для врачей, медсестер и экспертов, которые помогают бороться с коронавирусом.

Границы будут перекрыты для "несущественных" поездок. Приоритет будет предоставлен транспорту, необходимомй для поддержания обеспечения непрерывности экономики.

"Мы должны обеспечить пропуск лекарств, продуктов питания и товаров...", - сказал президент Евросовета Шарль Мишель.

Лидеры ЕС решили отложить очередной саммит, запланированный на 26 и 27 марта. Они договорились провести еще одну видеоконференцию на следующей неделе.