19.03.2020, 07:19

Пандемия коронавируса: начались испытания вакцины против COVID-19

вакцина, коронавирус

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о начале испытаний вакцины от коронавируса SARS-Cov-2. Тесты стартовали спустя два месяца после передачи генетической последовательности коронавируса COVID-19.

Об этом заявил Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции 18 марта. Он отметил, что вакцина была разработана в кратчайшие сроки, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Первое испытание вакцины началось, всего через 60 дней после того, как была обнаружена и описана генетическая последовательность коронавируса COVID-19. Это невероятное достижение. Мы благодарим исследователей по всему миру, которые собрались вместе, чтобы систематически оценивать экспериментальную терапию", - говорится в заявлении ВОЗ.

Подробности о вакцине и ее создателях не сообщаются.

Глава ВОЗ добавил, что многие страны уже выразили готовность присоединиться к испытаниям. Это Аргентина, Бахрейн, Канада, Франция, Иран, Норвегия, Южная Африка, Испания, Швейцария и Таиланд.

Гебрейесус отметил, что многочисленные испытания с использованием различных методов не могут дать убедительных доказательств того, какие методы лечения действительно помогут спасти жизни.

"ВОЗ и партнеры проводят исследования во многих странах. Некоторые из этих непроверенных методов лечения сравниваются друг с другом", – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус.

При этом ВОЗ продолжает рекомендовать, чтобы изоляция, тестирование и лечение каждого подозреваемого случая COVID19 и отслеживание каждого контакта являлись основой защитных мер в каждой стране. Это лучшая методика, которая дает надежду на предотвращение дальнейшего распространения пандемии в мире.

Глава ВОЗ сообщил, что количество зараженных коронавирусом COVID-19 превысило 200 тыс. человек, более 80% случаев зафиксировано в Азии и в Европе.

"ВОЗ осведомлена о более 200 тыс. случаев, более 8 тыс. человек умерли", - заявил Гебрейесус на пресс-конференции.

Читайте также: Компенсация из-за карантина: об особенностях выдачи и оплаты больничных листов