02.07.2020, 13:31

"Обнуление Путина": ЦИК РФ обнародовал итоги референдума

Леся Матвеева | Все новости автора
"Обнуление Путина"

В России Центральная избирательная комиссия обработала 100% протоколов на голосовании по поправкам в Конституцию РФ. По утверждению ЦИК, в поддержку изменений высказались 77,92% избирателей.

В России 1 июля завершилось голосование на референдуме об изменениях в Конституцию РФ. По информации ЦИК РФ, явка составила около 64,99%, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

"Обнуление Путина"

Одним из пунктов изменений стало новое конституционное право Путина избираться после 2024 года еще на два срока. Это позволит ему оставаться у власти до 2036 года.

По новой Конституции президент может сам руководить правительством, будет управлять Советом безопасности, получит полномочия назначать и снимать генпрокурора, выносить представления об отставке судей Конституционного суда.

По итогам обработки 100% протоколов на референдуме об изменениях в конституцию РФ, 77,92% избирателей поддержали такой вариант. Такие цифры называет российский Центризбирком.

Против правок в основной закон РФ и "пожизненной" власти Путина высказались, по данным ЦИК, 21,27% избирателей.

Наиболее большое число проголосовавших за поправки в Чечне - 97,92%, тут же зафиксирована самая высокая явка - 95,14%. Далее идут: Тува - "за" 96,79%, Крым - 90,07%, Дагестан - 89,19% и Ямало-Ненецкий автономный округ - 89,19%.

Независимые наблюдатели говорят о масштабных фальсификациях и нарушениях. В ЦИК РФ утверждают, что серьезных нарушений не было.

Поскольку референдум проводился в том числе на временно оккупированной территории Крыма, Украина считает его нелегитимным.