16.07.2020, 22:51

Космический зонд сделал фото Солнца с рекордно близкого расстояния

Ольга Романец | Все новости автора
Солнце

Зонд Solar Orbiter, который запустили в космос в феврале 2020, прислал на Землю данные, собранные в июне при приближении к Солнцу.

Об этом сообщает BBC, передает Час Пик.

На фотографиях можно увидеть миниатюрные вспышки, которые в миллионы раз меньше вспышек на Солнце, которые видны с Земли с помощью телескопов. Снимки, полученные в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне волн, помогли ученым выявить небольшие вспышки, которые получили неофициальное название "костер".

Аппарат проекта Solar Orbiter был запущен с мыса Канаверал в феврале этого года. С его помощью исследователи надеются получить новые данные о поведении ближайшей к Земле звезды. Влияние Солнца не ограничивается только светом и теплом: во время вспышек происходит выброс заряженных частиц и магнитные бури, которые могут нарушать работу телекоммуникационных сетей на земле и электроники на орбите.

По словам ученых, такой солнечный "костер" является разновидностью солнечных вспышек (взрывов на поверхности Солнца при увольнении магнитной энергии, возникшей в солнечной атмосфере).

солнце

Читайте также: Исследователи рассказали, какими были первые динозавры

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: