24.07.2020, 21:06

Упрощенное получение гражданства для украинцев: в России вступил в силу соответствующий закон

Ольга Романец | Все новости автора
российское гражданство

В России 24 июля вступил в силу закон, упрощающий получение российского паспорта гражданам Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы.

Соответствующий указ был подписан 24 апреля и вступает в силу через три месяца со дня подписания, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как сообщается, теперь граждане указанных стран, постоянно проживающие на территории России, могут обратиться с заявлением о получении российского гражданства.

Также гражданство проще получить, если человек имеет хотя бы одного из родителей, имеющих такое гражданство и живущих на территории России, или мужа или жену, в браке с которым/которой находится более 3 лет, или вообще не имеет гражданства, но живет в России.

"Дополнить пунктом следующего содержания: являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины", - говорится в документе.

Таким образом, закон позволяет получать российское гражданство гражданам этих стран без отказа от предыдущего и без обязательного проживания в России в течение пяти лет, как было раньше.

Читайте также: Украинцам начнут выдавать новый вид соцпомощи: кто и как ее сможет получить

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>