24.07.2020, 22:05

К 2040 году мир погрязнет в 1,3 миллиардах тонн пластикового мусора

Ольга Романец | Все новости автора
пластиковый мусор

К 2040 году на сушу и в океаны будет сброшен 1,3 миллиарда тонн пластика, если не будут предприняты какие-либо значимые шаги для устранения этой катастрофы. 

Об этом сообщается в новом исследовании, которое отображает движение пластиковых отходов, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как известно, человечество производит около 300 миллионов тонн пластика в год, только около 10 процентов из которых перерабатываются. Миллионы тонн пластика смываются в океаны и распадаются на мелкие, трудно отслеживаемые фрагменты.

Согласно анализу, в период с 2016 по 2040 год в мире будет сброшено 1,3 миллиарда тонн пластика на сушу и в океан. 

Как сообщается, ученые разрабатывают ряд стратегий, с помощью которых человечество может решить эту проблему, начиная с улучшения услуг по сбору отходов. Поскольку в мире около двух миллиардов человек не имеют доступа к таким услугам, ожидается, что к 2040 году количество отходов увеличится.

"Единственного решения не существует. Мы не можем просто сказать, что собираемся перерабатывать все или использовать меньше материала, нам нужно придерживаться целостного подхода и взглянуть на всю систему", - сообщают исследователи.

Читайте также: Выборы в Беларуси: экс-кандидат в президенты вместе с детьми сбежал из страны

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: