13.09.2020, 22:49

В Израиле введут тотальный карантин из-за вспышки COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
израиль карантин

С пятницы, 18 сентября, правительство Израиля введет жесткий трехнедельный карантин в связи с высокой заболеваемостью COVID-19.

Общенациональная изоляция вступит в силу в пятницу в 14:00, накануне праздника Рош ха-Шана, передает Час Пик со ссылкой на израильские СМИ.

В воскресном отчете израильского информационного центра по коронавирусу говорится, что вирус быстро распространяется в стране, а уровень заболеваемости за последние две недели является самым высоким с момента начала пандемии. Также отмечается, что система здравоохранения Израиля находится на пределе своих возможностей.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал на брифинге для прессы, что с пятницы израильтянам ограничат перемещения радиусом 500 метров от их места жительства, но разрешат добираться до работы.

Гражданам запретят собираться группами более 10 человек в помещениях и 20 человек на улице. Однако, по словам Нетаньяху, отдельное решение будет принято относительно молитвенных служб.

Супермаркеты и аптеки останутся открытыми. Государственный сектор будет работать с меньшим количеством сотрудников, но негосударственные офисы и предприятия не должны будут закрываться, если они не принимают клиентов.

Правительство решило, что образовательная система Израиля будет работать до пятницы, хотя первоначально планировалось закрыть школы уже в среду.

По состоянию на 13 сентября в Израиле более 37 тысяч активных случаев COVID-19. За все время эпидемии коронавирусом заразилось более 153 тысяч жителей страны, 1103 больных умерли.

Ранее в Австрии и Чехии заявили о второй волне эпидемии COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: