05.11.2020, 13:54

Жесткий карантин: Греция вводит трехнедельный локдаун из-за COVID-19

Греция, коронавирус, карантин

Правительство Греции из-за роста числа заболевших COVID-19 приняло решение об ужесточении карантинных ограничений. В стране будет введен локдаун с 7 по 30 ноября.

Греция возвращается к жесткому карантину. Об этом на брифинге заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В связи с резким ростом числа заболевших COVID-19 власти Греции объявили об усилении карантинных мер. Страна возвращается к общенациональному карантину, чтобы остановить резкий всплеск случаев заражения коронавирусом.

В телеобращении к народу Кириакос Мицотакис заявил, что прирост числа новых случаев COVID-19 за последние пять дней вынуждает его немедленно принять жесткие меры.

"Еще раз, я предпочитаю принять меры раньше, чем позже... С утра субботы, 7 ноября, в стране вводится режим полной изоляции. Решение вступит в силу в 6 утра и будет действовать в течение трех недель...

Я знаю, что есть беспокойство, страх перед экономическими последствиями. Но мы хотим, чтобы люди стали союзниками в этом новом великом усилии, которое мы призваны предпринять", - сказал Мицотакис, добавив, что решение правительства основывается на рекомендациях экспертной комиссии.

В Греции с 3 ноября уже действуют жесткие ограничения - введен комендантский час и запрещено передвижение с 12:00 ночи до 5:00 утра, маски обязательны везде - как в помещении, так и на улице. На месяц закрыты предприятия общепита, им разрешена доставка еды на дом и продажа на вынос.

С 7 ноября жесткие карантинные меры предусматривают закрытие розничных магазинов и школ, а также приостановку транспортного сообщения между регионами. 

Жителей Греции вновь обяжут отправлять текстовые сообщения на правительственный номер, чтобы уйти на работу, за покупками, посетить врача или заняться спортом.

В Греции с начала пандемии от COVID-19 умерло 673 человека. Общее количество случаев COVID-19 в настоящее время составляет 46 892. 4 ноября в Греции установлен новый антирекорд - выявили 2646 новых случаев COVID-19 за сутки.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик