09.11.2020, 08:30

Латвия вводит режим ЧП из-за ситуации с COVID-19

Латвия вводит режим ЧП из-за ситуации с COVID-19

Правительство Латвии объявило режим чрезвычайного положения в стране из-за роста заболеваемости коронавирусом COVID-19. За нарушение гражданами и предприятиями карантинных ограничений предусмотрен большой штраф.

Латвия с 9 ноября ввела режим чрезвычайного положения. Режим ЧП продлится как минимум до 6 декабря, но может быть продолжен, если ситуация с COVID-19 в стране не улучшится, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

За нарушение карантина предусмотрен штраф – 2 тыс. евро с человека и 5 тыс. евро для предприятия, которое нарушает карантинные ограничения.

Под запретом оказались все мероприятия с участием более 10 человек, кроме похорон, митингов и пикетов на открытом воздухе.

Запрещены все выступления и спортивные мероприятия, кроме международных матчей. Зрителей при этом быть не должно.

Время работы культурных мероприятий, выставок, религиозных действ и спортивных секций строго регламентировано: с 6.00 до 20.00.

Спортивным центрам можно работать до 22:00. Магазины будут работать до 22.00.

Режим чрезвычайного положения объявляют на определенный срок, но не более, чем на три месяца. Он может быть отменен досрочно, если угроза предотвращена или устранена.

С начала пандемии COVID-19 в Латвии, по состоянию на 9 ноября, коронавирусом заразилось 7 476 человек, полностью выздоровело - 1444,  более 100 умерло.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик