15.11.2020, 07:53

В Молдове 15 ноября состоится второй тур президентских выборов

В Молдове состоится второй тур президентских выборов

В Молдове 15 ноября состоится второй тур президентских выборов. За кресло главы государства борются два кандидата - действующий президент Игорь Додон и экс-премьер-министр Майя Санду, которая победила в первом туре.

В Молдове 15 ноября состоится голосование на втором туре президентских выборов. Разрыв между кандидатами после первого тура минимальный, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Неформальный лидер социалистов, сторонник "геополитического равновесия" Игорь Додон набрал в первом туре 32,61% голосов.

Его конкурент - председатель правой проевропейской партии "Действие и солидарность", экс-премьер-министр Майя Санду победила в первом туре 1 ноября, набрав 36,16% голосов. По мнению экспертов, во втором туре стрелка весов также склоняется в ее сторону.

Игорь Додон и Майя Санду

"На второй тур президентских выборов 15 ноября 2020 года было аккредитовано еще 185 наблюдателей, из которых 162 национальных и 23 международных. На открытых за рубежом избирательных участках был аккредитован 41 наблюдатель от неправительственных организаций и конкурентов на выборах", - сообщили в ЦИК Молдовы.

В ЦИК отметили, что, согласно информации, полученной из 27 избирательных округов, на данный момент 31 145 избирателей обратились с просьбой проголосовать с помощью переносных урн для голосования.

"Из общего количества запросов 836 поступили от избирателей с симптомами респираторной инфекции COVID-19, а в 30 309 случаях в запросах указываются другие причины", - сообщили в ЦИК.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: