10.12.2020, 08:19

Беларусь закрывает наземную границу на выезд: кому разрешат покинуть страну

Беларусь закрывает наземную границу на выезд

Правительство Беларуси приняло решение о временном закрытии всех наземных контрольно-пропускных пунктов с другими странами. Официальная причина ограничений – эпидемия COVID-19.

С 20 декабря Беларусь закроет все наземные границы и не будет выпускать из страны своих граждан, а также иностранцев, которые имеют разрешение на постоянное или временное проживание на территории Беларуси. Соответствующее постановление от 7 декабря 2020 г. было принято Советом министров страны, сообщает Час Пик.

Запрет будет действовать в следующих пунктах пропуска:

- автомобильных;

- упрощенного пропуска;

- на железных вокзалах и речных портах.

Выезд из страны разрешили лицам с дипломатическими и служебными паспортами, официальным делегациям, водителям международных перевозок, экипажам воздушных и морских судов, поездным бригадам, в случае командировки и некоторым другим категориям.

Можно будет покинуть страну в случае:

- известия о болезни или смерти близкого родственника;

- на лечение, но для этого надо предоставить документы, подтверждающие цель поездки;

- наличия вида на жительство или другой действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в другом государстве;

- если работает за границей - предоставить трудовой договор и разрешение на работу;

- если учится за границей - предоставить соответствующие подтверждающие документы.

"Льготным гражданам" хоть и разрешат выезд, но не чаще раза в течение шести месяцев. 

Также вводится новое правило - иностранцам, прибывающим в Беларусь необходимо предоставить отрицательный результат теста на коронавирус. ПЦР-тест должен быть сделан не позднее трех суток до даты пересечения границы. Если теста нет - откажут во въезде в страну.

В оппозиционном Telegram-канале NЕХТА live, в ответ на решение белорусского правительства, заявили, что наступил "новый железный занавес".

Напомним, в Украине для сдерживания распространения COVID-19 с 8 по 24 января будут ужесточены карантинные ограничения. Уже известно, что в этот период будут введены усиленные карантинные ограничения

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик