25.12.2020, 08:55

В Нигерии обнаружена новая мутация коронавируса

В Нигерии обнаружена новая мутация коронавируса

В Нигерии циркулирует новая мутация коронавируса, которая отличается от штаммов COVID-19, выявленных в Британии и ЮАР.

По данным панафриканской организации здравоохранения Africa CDC, в Нигерии циркулирует еще одна, новая мутация коронавируса, которая отличается от всех остальных, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Глава Африканского центра контроля заболеваний Джон Нкенгасонг полагает, что этот штамм развился отдельно от мутаций, выявленных в Южной Африке и Великобритании.

Пока что ученым удалось установить, что новый вариант вируса, обнаруженный в Нигерии, не имеет мутации N501Y, которая ответственна за его быстрое распространение.

Согласно отчету исследователей из Нигерии, этот вариант был обнаружен в двух образцах, взятых у пациентов в августе и октябре. В целом, данных об этой разновидности коронавируса пока мало, и его исследование продолжается.

Обнаружение новых вариантов в Нигерии и ЮАР стало причиной созыва экстренного заседания CDC.

Глава Африканского центра по контролю за заболеваниями (CDC) Джон Нкенгасонг заявил, что необходимы дополнительные исследования.

Глава Африканского центра контроля заболеваний сообщил, что новость о новом штамме появилась в связи с всплеском случаев в Нигерии и Южной Африке. За прошедшую неделю Нигерия сообщила об увеличении на 52% случаев COVID-19, а Южная Африка - на 40%.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: