25.12.2020, 12:54

Великобритания и Евросоюз договорились о торговом соглашении после Brexit

Британия и ЕС договорились о торговом соглашении после Brexit

Евросоюз и Великобритания достигли договоренностей по торговому соглашению после Brexit. Документ еще должны утвердить Европарламент и Совет Евросоюза, также необходимо одобрение депутатов британской Палаты общин.

Стороны успели достичь соглашения до конца переходного периода, то есть до 1 января 2021 года, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

ЕС и Великобритания договорились о торговом соглашении после "Брекзита". Об этом 24 декабря на пресс-конференции в Брюсселе сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Потребовалось время, но теперь у нас есть соглашение. Это был длительный и тернистый путь. Однако результат - хороший. Это - справедливая, сбалансированная сделка, и это правильный и ответственный шаг для обеих сторон", - сказала Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, настало время перевернуть страницу и посмотреть в будущее. Председатель Еврокомиссии отметила, что Британия остается для ЕС партнером, которому можно довериться.

Глава делегации ЕС на переговорах по "Брекзиту" Мишель Барнье на пресс-конференции добавил, что сделка подводит итог "очень интенсивного четырехлетнего периода, и в первую очередь - последних девяти месяцев, в течение которых мы вели диалог о планомерном выходе Великобритании из ЕС и совершенно новом партнерстве".

Он сообщил, что это соглашение включает в себя несколько пунктов, среди которых сохранение свободной торговли, безвизового перемещения, сбалансированного доступа к рынкам и морским ресурсам, а также возможность координации санкций.

Он отметил, что Лондон не согласился на выработку общих с Евросоюзом позиций по внешней политике и обороне, но поддержал синхронизацию санкционных режимов.

Напомним, Британия вышла из ЕС в январе 2020 года, спустя 43 месяца после того, как на референдуме 2016 г. победу одержали сторонники Brexit. 31 декабря заканчивается переходный период, во время которого Лондон сохраняет доступ к внутреннему европейскому рынку и остается в таможенном союзе, при этом обязан следовать правилам ЕС во всех сферах, хотя больше не участвует в принятии решений в ЕС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик