30.12.2020, 09:55

Из Украины в Сербию пытались вывезти большую археологическую коллекцию

Из Украины пытались вывезти большую археологическую коллекцию

Сербские таможенники предотвратили попытку контрабанды археологической коллекции из более 2 тысяч антикварных предметов разных периодов.

На границе Сербии на пограничном переходе "Сербская Црня" в ночь на 29 декабря задержали водителя грузового автомобиля, перевозившего паркет из Украины. Во время проверки в авто обнаружено более 2 тысяч археологических ценностей, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Союза археологов Украины.

Коллекцию вез грузовик с румынскими номерами, водителем которого был 46-летний гражданин Сербии. 

Во время детального осмотра в кабине и боковом ящике для инструментов нашли антиквариат эпохи бронзы, византийского периода, средневековья, предметов из археологических культур древних славян и кельтов.

Всего таможенники насчитали 2113 предметов, среди которых самыми многочисленными являются подвески, перстни, различные инструменты и оружие, один крупный камень и несколько меньших металлических фигур.

Среди оружия было много наконечников для копий, стрел, топоров, а также булавы.

Из повседневной утвари коллекция включает несколько ложек, иглы, резцы, ключи, шпоры, пряжки ремней, пуговицы и монеты.

Все находки будут переданы для дальнейшей экспертизы.

Водитель сообщил таможенникам, что коллекцию он согласился перевезти из Украины в Сербию за небольшую плату, и с ним обещали связаться после его прибытия в страну.

Из Украины в Сербию пытались вывезти большую археологическую коллекцию Из Украины в Сербию пытались вывезти большую археологическую коллекцию Из Украины в Сербию пытались вывезти большую археологическую коллекцию Из Украины в Сербию пытались вывезти большую археологическую коллекцию

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик