30.12.2020, 10:18

В Германии запретили продажу пиротехники и запуск фейерверков на Новый год

В Германии запретили продажу пиротехники и запуск фейерверков на Новый год

В Германии окончательно запретили продажу новогодних фейерверков. Еще в начале декабря правительство ФРГ запретило запускать фейерверки в публичных местах в новогоднюю ночь.

Высший административный суд Берлина окончательно подтвердил общегосударственный запрет на продажу новогодних фейерверков. Об этом говорится в решении суда от 28 декабря, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Административный суд Берлина отклонил ходатайство производителей и продавцов пиротехники о временном прекращении действия Положения", - говорится в судебном постановлении.

Суд признал, что запрет серьезно мешает свободе предпринимателей, однако подчеркнул, что это решение имеет целью предотвратить излишнюю нагрузку на медицинскую систему в условиях эпидемии коронавируса.

Неправильное использование новогодних фейерверков может привести к травмам, что потребует привлечения медиков и потенциально может ухудшить лечение многочисленных пациентов с COVID-19.

Еще в начале декабря правительство ФРГ запретило запускать фейерверки в новогоднюю ночь. На прошлой неделе министр внутренних дел Горст Зеегофер запретил продажу новогодних ракет и петард в этом году с 29 по 31 декабря по всей Германии.

Соответствующий запрет вступил в силу еще 22 декабря, но был обжалован в суде. По результатам рассмотрения жалобы суд отклонил ходатайства производителей и дилеров пиротехники о временном приостановлении действия этого положения.

Читайте также: Новый год-2021: что идеально подходит и что категорически нельзя готовить для встречи года Быка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик