14.01.2021, 07:41

Импичмент Трампу: в Сенате США сообщили, когда приступят к рассмотрению вопроса

Трамп, импичмент

Разбирательство в Сенате касательно процедуры импичмента президента США Дональда Трампа начнется на ближайшем очередном заседании, которое назначено на 19 января, за день до истечения президентского срока Трампа. Быстрое принятие решения по этому вопросу невозможно.

Об этом заявил лидер большинства в верхней палате Конгресса США Митч Макконнелл. Он уточнил, что рассмотрение вопроса об импичменте 45-м президенту Дональду Трампу начнется не раньше 19 января, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Макконнелл отметил, что в Сенате трижды проходили разбирательства по делам об импичменте президентов. 

"Они продолжались соответственно 83, 37 и 21 день. Даже если процесс в Сенате начнется на этой неделе и будет продвигаться быстро, достичь финального вердикта до окончания полномочий президента Трампа не удастся. Это не мое решение, это факт.

Я считаю, что лучше всего для нашей нации будет, если Конгресс и исполнительная власть проведут следующие семь дней, полностью сосредоточившись на содействии безопасной инаугурации и упорядоченной передаче власти вступающей в должность администрации Байдена", – написал Макконнелл в Twitter 13 января.

Избранный президент США Джо Байден считает, что верхняя палата Конгресса США не должна откладывать рассмотрение вопроса об импичменте 45-м президенту Дональду Трампу.

"Я надеюсь, что руководство Сената найдет способ справиться со своими конституционными обязанностями по импичменту, одновременно работая над другими неотложными делами этой страны...

Эта страна также остается во власти смертельного вируса и нестабильной экономики...

Слишком много наших соотечественников-американцев слишком долго страдали за последний год, чтобы отложить эту неотложную работу", - сказал Джо Байден.

Напомним, нижняя палата Конгресса США 13 января объявила импичмент действующему президенту США Дональду Трампу, обвинив его в подстрекательстве своих сторонников к штурму Капитолия.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик