04.02.2021, 09:34

В Конгресс США внесли законопроект о персональных санкциях против чиновников из РФ

Конгресс США

Группа сенаторов во главе с республиканцем Марком Рубио внесли в Конгресс США законопроект о введении санкций в отношении ряда чиновников из РФ в связи с ситуацией с российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным.

Группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект под названием "Закон о привлечении России к ответственности за злонамеренную деятельность от 2021 года", который включает, в частности, новые санкции против РФ. Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на официальной странице сенатора-республиканца Марко Рубио, сообщает Час Пик.

"Законопроект предусматривает адресные санкции против российских чиновников, причастных к грубым нарушениям международного права, в том числе отравления и заключение лидера оппозиции и антикоррупционного активиста Алексея Навального", - говорится в сообщении.

Соавторами законопроекта выступили сенаторы Марко Рубио и Крис Кунс. К ним присоединились коллеги Бен Кардин, Митт Ромни, Крис Ван Голлен и Дик Дурбин.

Согласно тексту документа, президент США должен будет в течение трех месяцев с момента принятия закона представить Конгрессу отчеты с именами российских чиновников, причастных к отравлению и осуждению Навального.

Кроме того, Конгресс требует представления отчетов о личном состоянии президента Владимира Путина и его окружения, об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, а также о возможном нарушении Кремлем законов США, которые запрещают использование химического оружия.

Законодатели также настаивают, чтобы госсекретарь призвал правительство Германии отказаться от поддержки проекта "Северный поток-2".Также в законопроекте содержится призыв к освобождению политических заключенных в России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик