11.02.2021, 13:57

Латвия закрыла границы на въезд из-за пандемии СOVID-19

Латвия, коронавирус

Латвия из-за чрезвычайной ситуации, которую продлили в стране в связи с пандемией коронавируса, закрыла границы на въезд. Ограничения будут действовать с 11 по 25 февраля.

Въезд в Латвию запрещен из стран Европейского Союза, Европейской экономически зоны, Швейцарии и Великобритании, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Въезд в страну будет разрешен только по неотложным и важным причинам, среди которых: работа, учеба, воссоединение семьи, лечение, транзит или сопровождение несовершеннолетних, возвращение на постоянное место жительства или посещение похорон.

Желающие въехать в Латвию, должны подтвердить цель приезда при заполнении электронной анкеты. При заполнении электронной анкеты нет необходимости прилагать документальные или другие достоверные доказательства причин въезда, но они должны иметься при себе, чтобы предъявить Госполиции и Государственной пограничной охране.

Режим чрезвычайной ситуации в Латвии будет действовать до начала апреля. Из-за этого в стране установлен ряд ограничений. В частности, не будут работать учреждения культуры и парикмахерские, запрещено проведение мероприятий, а за покупками граждане должны ходить по одному.

Правительство Латвии не исключает, что ограничения будут продлены более чем на две недели, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик