18.02.2021, 09:48

Премьер-министр Грузии объявил об отставке

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария 18 февраля заявил об отставке. Причиной ухода с занимаемой должности он назвал разногласия в команде.

Георгий Гахария является главой правительства Грузии с 9 сентября 2019 года. 18 февраля на специальном брифинге он заявил об отставке, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Я принял решение уйти с занимаемой должности. Конечно, я верю и хочу верить, что этот шаг поможет уменьшить поляризацию в политическом пространстве нашей страны, потому что я убежден, что поляризация и конфронтация между нами является самым большим риском для будущего нашей страны", – заявил Гахария.

По словам политика, он покидает занимаемую должность из-за разногласий с правящей командой по поводу исполнения решения суда в отношении лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелия. 

Он отметил, что Мелия никогда не уважал грузинское законодательство, призывал граждан штурмовать парламент 20 июня 2019 года и был одним из организаторов штурма.

"Но, несмотря ни на что, моей абсолютно непоколебимой позицией является то, что исполнение мероприятия, определенного даже законным правосудием в отношении конкретного человека, если это создает риск здоровью, жизни наших граждан или в целом, создает политическую эскалацию в стране, является недопустимым", – сказал Гахария.

Справка: Георгий Гахария занял пост премьер-министра Грузии после отставки Мамуки Бахтадзе в сентябре 2019 года. После победы партии "Грузинская мечта" на парламентских выборах 31 октября 2020 года Гахария был повторно утвержден главой правительства.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик