19.02.2021, 14:25

Снежный шторм и экстремальные морозы: Жертвами непогоды в США стали уже 37 человек

Снежный шторм и экстремальные морозы

Соединенные Штаты накрыл мощный снежный шторм и сильные морозы. Из-за экстремальных погодных условий погибли по меньшей мере 37 человек, большинство из них – в штате Техас.

В целом ухудшение погодных условий в США повлияло на жизнь более 100 миллионов американцев, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Из-за непогоды в США возникли проблемы с водоснабжением, поставщики питьевой воды не могут справиться с доставкой. Без электричества 18 февраля оставались 2,5 млн человек.

В Техасе, где миллионам домохозяйств уже восстановили подачу электроэнергии, почти половина из 13 млн жителей до сих пор не имеет доступа к чистой воде.

СМИ сообщают, что количество погибших возросло до 37 человек. Большинство смертей связано с дорожно-транспортными происшествиями в результате гололеда на дорогах.

Второй по распространенности причиной смерти стало отравление угарным газом, поскольку люди использовали транспортные средства или генераторы, чтобы согреться при низких температурах на фоне отключения электроэнергии. Также люди умирали в дороге от переохлаждения.

В частности, три человека погибли в результате торнадо в Северной Каролине, в Хьюстоне женщина с ребенком умерли от отравления угарным газом – они использовали свои автомобили для обогрева. В результате зимнего шторма в Луизиане погибли три человека, в том числе 50-летний мужчина, который поскользнулся на льду.

Как сообщает телеканал CBS News, наибольшее количество погибших в штате Техас, где вследствие холодов отсутствует электричество и прорывают водопроводные трубы. В штате вследствие инцидентов, связанных со сложными погодными условиями, умерли по меньшей мере 20 человек.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: