24.02.2021, 14:01

Крупная немецкая компания остановила инвестиции в "Северный поток-2"

Крупная немецкая компания остановила инвестиции в "Северный поток-2"

Немецкая компания Wintershall Dea прекратила финансирование проекта "Северный поток-2". Дальнейшее финансирование проекта не планируется.

В немецкой компания Wintershall Dea заявили о завершении инвестиций в "Северный поток-2", которые в общем составили 730 млн евро. Об этом говорится в отчете на сайте компании, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Участие группы в проекте "Северный поток-2" ограничивается предоставлением займов наряду с еще четырьмя европейскими энергетическими компаниям (Engie, OMV, Shell and Uniper). Платежи компании в рамках кредита Nord Stream 2 AG составляют 730 миллионов евро и были завершены до пересмотра рекомендаций к статье 232 закона О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA). Дальнейшие выплаты не планируются", - говорится в отчете.

Организация получила штраф от польского регулятора UOKiK за участие в строительстве магистрального газопровода, а рассмотрение апелляции может занять 3-5 лет.

В Wintershall Dea считают, что ужесточение санкций со стороны США повлияет на сроки реализации проекта и прогнозирует "агрессивный подход к исполнителям".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик