31.03.2021, 07:16

Меркель и Макрон поговорили с Путиным: итоги переговоров

Меркель и Макрон поговорили с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели совместную беседу в формате видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.

Макрон, Меркель и Путин обсудили ситуацию в Украине и Беларуси, а также ряд других тем. Об этом сообщили в пресс-службе Елисейского дворца, передает Час Пик.

Стороны затронули вопрос российской агрессии в Украине. Лидеры Франции и Германии отметили, что РФ необходимо взять на себя обязательства обеспечить режим прекращения огня на Донбассе.

"Была отмечена необходимость того, чтобы Россия взяла на себя твердое обязательство по стабилизации режима прекращения огня в Украине и выработки путей выхода из кризиса при соблюдении Минских соглашений", - говорится в сообщении.

В Кремле заявили, что в ходе переговоров подтверждена безальтернативность минских договоренностей как основы урегулирования конфликта. Также там отметили, что Путин настаивал на прямых переговорах Украины с представителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Вместе с тем пресс-служба Кремля сообщила ТАСС, что во время беседы Путин выразил "серьезную озабоченность" в связи с усилением обстрелов на линии соприкосновения. 

Стороны также обсудили возможное сотрудничество в сфере вакцин, которое будет зависеть от одобрения вакцины "Спутник V" Европейским агентством по лекарственным средствам.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию в Беларуси. По мнению политиков, для урегулирования ситуации в Беларуси необходим широкий диалог. 

Лидеры Франции и Германии также обратили внимание Путина на ситуацию с Алексеем Навальным и на необходимость соблюдения его прав в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик