30.05.2021, 08:52

Эрдоган объявил дату начала строительства канала Стамбул

строительство канала Стамбул

Реализация самого масштабного инфраструктурного проекта в истории Турции начнется в конце июня. Канал Стамбул - один из мегапроектов, которые реализуются в стране в настоящее время.

Турция начинает строительство канала Стамбул в конце июня. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Где-то в конце июня мы заложим первый камень в строительство канала Стамбул. Безусловно, есть те, кто обеспокоен этим мегапроектом. Но это не остановит нас", - сказал Эрдоган.

Проект 43-метрового канала, который призван стать новой судоходной артерией в западной части Стамбула, соединяющей Черное и Мраморное моря, был анонсирован Эрдоганом в 2011 году.

По словам Эрдогана, реализация проекта канал Стамбул повысит геостратегическую значимость турецкого мегаполиса. Через канал перебросят шесть мостов, а на его берегах построят два города, которые "украсят облик Стамбула".

Новый канал Стамбул позволит многочисленным туристическим круизным судам и яхтам значительно проще пересекать водное пространство между двумя морями, а прилегающая к каналу территория станет новой туристической площадкой в Стамбуле.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик