30.06.2021, 19:54

В ООН заявили, что до 2023 года мировой туризм не восстановится

туризм

Мировой туризм из-за пандемии COVID-19 может привести к потерям, которые за два последних года оцениваются в сумму более 4 трлн долларов. В связи с этим не стоит ожидать, что он восстановится до 2023 года. 

Об этом говорится в соответствующем докладе ООН, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Так, согласно докладу, в 2020 году международный туризм и связанные с ним сферы уже понесли убытки в размере 2,4 трлн долларов. В текущем году могут быть сопоставимые потери.

Кроме того, в прошлом году число иностранных туристов в мире сократилось примерно на 1 млрд человек или на 73%. А показатели I квартала 2021 года указывают на падение этого показателя до 88%.

По прогнозам ООН, туристический сектор начнет восстанавливаться в первую очередь в таких странах, как Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и США. Тем не менее, по мнению экспертов, даже в них полного восстановления иностранного туризма не следует ожидать ранее 2023 года.

Наибольшие потери в сфере туризма несут развивающиеся страны, в частности - Северо-Восточная и Юго-Восточная Азия, Океания, Северная Африка и Южная Азия.

Вместе с тем, ожидается, что во втором полугодии 2021 году мировой туризм оживится. 

Читайте также: Албания отменила все карантинные ограничения для туристов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: