09.08.2021, 13:52

Во Франции COVID-паспорта стали обязательными в ресторанах и транспорте

коронавирус, Франция

Во Франции 9 августа начали действовать COVID-паспорта для посещения ресторанов и проезда в транспорте.

Во Франции вступили в силу COVID-паспорта с подтверждением полного курса вакцинации, отрицательного теста или выздоровления от коронавируса. Наличие таких сертификатов стало обязательным условием для посещения заведений общественного питания и поездок в транспорте, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Жесткие правила, которые также предусматривают обязательную вакцинацию всех медицинских работников до 15 сентября, будут действовать в стране до середины ноября и будут применяться ко всем, кому исполнилось 18 лет.

Подростки в возрасте от 12 до 17 лет должны будут предоставлять такой документ с 30 сентября.

Рестораны, междугородные автобусы, самолеты, ярмарки и учреждения здравоохранения являются местами, где теперь необходимо представить такие ковид-паспорта. Также документ нужен для посещения кинотеатров и музеев.

Напомним, 26 июля парламент Франции утвердил закон, требующий предъявлять "паспорт здоровья" в ресторанах и для внутренних поездок по стране, а также обязывающий вакцинироваться всех медицинских работников. Ужесточение карантинных ограничений вызвало массовые протесты в стране.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик