12.08.2021, 07:42

На Камчатке вертолет с туристами упал в озеро: есть жертвы

На Камчатке вертолет с туристами упал в озеро

В России на территории Камчатского края в Курильское озеро Кроноцкого заповедника упал вертолет Ми-8 с туристами, принадлежащий компании "Витязь-Аэро". В результате крушения вертолета погибло 7 человек.

На борту вертолета находились 16 человек: три члена экипажа и 13 пассажиров. В ходе поисково-спасательной операции обнаружены девять выживших, двое из них получили тяжелые травмы, сообщает Час Пик сог ссылкой на российские СМИ.

Крушение вертолета произошло утром 12 августа. На борту вертолета были туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, среди них один ребенок. Первой остановкой в их экскурсионной программе должно было стать озеро Курильское, оттуда они должны были отправиться на вулкан Ходутка.

На место крушения вертолета вылетели спасатели региональной поисково-спасательной базы. Отмечается, что обломки вертолета ушли под воду практически сразу после аварии.

Выжившим удалось выбраться из вертолета и выплыть на поверхность, где их спасли сотрудники заповедника. По мнению спасателей, остальные люди могли остаться на борту вертолета, который погрузился на глубину около 100 метров.

Вертолет осмотрели перед вылетом, он не имел технических неполадок.  Экипаж во время полета не докладывал о технических проблемах на борту. По предварительным данным причиной аварии мог стать сильный туман.

Следственные органы возбудили уголовное дело ("Нарушение правил безопасности воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц").

Авиакомпания "Витязь-Аэро" работает на Камчатке с 2009 года, в ее парке - более 20 вертолетов Ми-8 модификаций МТВ, АМТ, Т и ПС и Ми-2. Перевозчик выполняет рейсы в отдаленные населенные пункты Камчатки.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик