16.11.2021, 20:27

Российские военные сбили спутник на орбите, подвергнув опасности МКС и китайскую станцию

Марина Началова | Все новости автора

Россия провела испытания противоспутниковой ракеты и сбила недействующий советский спутник в космосе. На Западе возмутились такими опасными действиями.

В рамках испытаний, которые проводились 15 ноября, российские военные сбили спутник "Целина-Д" (он же "Космос-1408"), сообщили в минобороны РФ, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

"15 ноября сего года Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат "Целина-Д", находившийся на орбите с 1982 года", - заявили в российском военном ведомстве.

Перед этим о сбитии спутника россиянами сообщило космическое командование США. По их данным, в результате образовалось около 1,5 тысячи обломков, за которыми нужно вести мониторинг.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что испытание российской ракеты угрожало Международной космической станции.

"Российская Федерация безответственно провела испытание противоспутникового оружия... Это испытание повысит угрозу для космонавтов на МКС, а также для других пилотируемых космических полетов", - заявил он.

Представитель Пентагона Джон Кирби также выразил обеспокоенность.

"Наибольшее беспокойство вызывает мусор, который сейчас находится в космосе и может представлять угрозу, в том числе и для Международной космической станции", - сказал он на брифинге.

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил РФ в безрассудном и безответственном поведении.

"Мусор, образовавшийся в результате этого опасного и безответственного испытания, теперь будет угрожать спутникам и другим космическим объектам, которые жизненно важны для безопасности, экономических и научных интересов всех стран на десятилетия вперед. Кроме того, это значительно увеличит риск для космонавтов на МКС и других видов деятельности человека в космических полетах. Это испытание небрежно поставило под угрозу безопасность всех участников, стремящихся исследовать и использовать космическое пространство в мирных целях", - заявил Блинкен.

Директор NASA Билл Нельсон также возмутился выходкой России.

"Как и госсекретарь Блинкен, я возмущен этим безответственным и дестабилизирующим действием. При долгой и легендарной истории России в области пилотируемых космических полетов немыслимо, чтобы она подвергала опасности не только американских и международных астронавтов-партнеров на МКС, но и их собственных космонавтов", - подчеркнул Нельсон.

По его словам, действия России также угрожают китайской космической станции "Тяньгун" и тайконавтам на борту.

Как стало известно, из-за угрозы столкновения МКС с космическим мусором экипаж - американские и российские космонавты - укрывались в кораблях "Союз" и "Crew Dragon", чтобы при необходимости оперативно эвакуироваться. Этот факт подтвердили в "Роскосмосе".

Орбита МКС находится на высоте 420 км, в то время как облако обломков спутника вращается на орбите от 440 до 520 км. В минобороны РФ утверждают, что обломки не угрожают станции, так как она находится на 40-60 км ниже.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: