20.12.2021, 07:41

В России отреагировали на риск отключения от SWIFT

В России отреагировали на риск отключения от SWIFT

В России прокомментировали возможность отключения РФ от платежной системы SWIFT в случае новой агрессии в отношении Украины.

Глава второго по величине российского банка ВТБ Андрей Костин отметил, что возможное отключение России от платежной системы SWIFT станет "недружественным мероприятием" и серьезным шагом со стороны Запада. Об этом 19 декабря сообщает российское информагентство ТАСС, передает Час Пик.

По словам Костина, Россия переживет отключение от платежной системы SWIFT. Но отключение России от SWIFT глава ВТБ назвал маловероятной и очень серьезной мерой.

"Конечно, выживем, безусловно. Но я не думаю, что до этого дойдет. Это было бы очень серьезное мероприятие, недружественное – это мало сказать", – заявил Костин.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена рассматривает широкий перечень возможных санкций на случай нападения России на Украину. В частности, речь может идти об отключении РФ от платежной системы SWIFT.

Справка: SWIFT – это международная межбанковская система передачи информации и осуществления платежей. К этой системе подключены крупнейшие банковские организации почти во всех странах мира.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: