20.12.2021, 08:24

В Чили избрали нового президента

Габриэль Борич

В Чили во втором туре президентских выборов после подсчета более 99% голосов лидирует кандидат от левой коалиции Габриэль Борич.

Результаты подсчета более 99% голосов свидетельствуют о том, что кандидат от левых Габриэль Борич победил на президентских выборах в Чили. Об этом сообщает местный телеканал teleSUR со ссылкой на данные избирательной службы республики (Servel), передает Час Пик.

Габриэль Борич победил с 56% голосов, а его правый соперник Хосе Антонио Каст уступил с 44% голосов. Каст признал свое поражение и поздравил Борича с победой.

"Я только что поговорил с Габриэлем Боричем и поздравил его с большой победой. С этого дня он избран президент Чили и заслуживает нашего полного уважения и конструктивного сотрудничества", - написал он в Twitter.

35-летний Габриэль Борич станет самым молодым президентом в истории страны. В 2011 году он был одним из лидеров массовых студенческих протестов против действующей системы платного высшего образования.

В ходе предвыборной кампании кандидат от левых выступал за введение налога на богатство, взыскание роялти с горнодобывающей промышленности, легализацию абортов, переход к бесплатному образованию и реформу правоохранительных органов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: