20.12.2021, 09:15

На Филиппинах тайфун "Рай" унес жизни более 200 человек

На Филиппинах тайфун "Рай" унес жизни более 200 человек

Число погибших в результате мощного тайфуна на Филиппинах возросло до 208 человек. Более 300 тысяч человек покинули свои дома и пляжные курорты. 

По данным полиции, по состоянию на 20 декабря по меньшей мере 239 человек получили ранения и 52 пропали без вести. Об этом информируют местные СМИ со ссылкой на представителя национальной полиции, передает Час Пик.

Более 332 тысяч человек были эвакуированы до приближения тайфуна. Люди погибли в основном на островах Себу и Бохол.

Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям пока не может точно оценить ущерб от тайфуна. "Рай" опустошил южные и центральные районы архипелага. Шторм сорвал крыши, выкорчевал деревья, опрокинул бетонные опоры электропередач, разрушил деревянные дома и затопил села. На месте катастрофы фиксируют перебои с подачей электроэнергии, повреждена инфраструктура. 

Правительство заявило 19 декабря, что выделит 2 млрд песо (около 40 млн долл.) на доставку воды, продовольствия, палаток и других предметов первой необходимости людям в пострадавших районах.

Напомним, тайфун "Рай" налетел на южные и центральные острова архипелага 16 декабря. Шторм достиг устойчивых ветров со скоростью 260 км/ч с порывами более 300 км/ч.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик