24.12.2021, 08:01

Чехия ужесточает правила въезда в страну

Чехия ужесточает правила въезда в страну

Правительство Чехии приняло решение ужесточить правила въезда на территорию страны.

С 27 декабря 2021 года для въезда на территорию Чехии потребуется отрицательный ПЦР-тест даже для вакцинированных от COVID-19. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте МИД Украины, передает Час Пик.

"С 27 декабря иностранцы, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Чехии, должны при въезде в Чешскую Республику предъявить отрицательный результат ПЦР-теста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что въезд на территорию Чехии без ПЦР-теста разрешен тем, кто получил три прививки от COVID-19, а также детям в возрасте от 12 до 18 лет, привитым двумя дозами вакцины от коронавируса.

Для иностранцев, имеющих разрешение на постоянное проживание в Чехии, это правило начнет действовать с 3 января 2022 года.

По состоянию на 23 декабря въезд в Чехию разрешен украинцам, прошедшим полный курс прививки вакциной, сертифицированным Европейским агентством по лекарственным средствам, а именно: Vaxzevria (AstraZeneca), Spikevax (Moderna), Comirnaty (Pfizer/BioNTech), Janssen, Covishi при условии, что после вакцинации второй дозой прошло не менее 14 дней.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик